ss x
x

Народные средства лечения миопии в домашних условиях


Миопия — близорукость, заболевание глаз, при котором ограничена возможность четко видеть предметы и объекты издалека. Лечение близорукости в домашних условиях может быть достаточно эффективным, если точно знать причину ее появления. Всего существует три степени развития этого заболевания: слабая, средняя и сильная.

Близорукость может передаваться по наследству, но чаще всего это заболевание приобретенное. Длительная работа за компьютером, просмотр телевизора в плохо освещенной комнате и сильная нагрузка на глаза — все это может привести к снижению остроты зрения.


Существует несколько способов, как вылечить близорукость народными средствами: специальная гимнастика, диета, примочки и компрессы. Исключением является лишь высокая степень близорукости, когда необходимо оперативное вмешательство. Однако в период реабилитации после операции по коррекции зрения также рекомендованы народные методы — они помогут быстрому восстановлению.

Как вылечить близорукость народными средствами: настойки

Спиртовая настойка. Плоды лимонника, настоянные на 70% спирту, прекрасно помогают при ослабленном зрении. Спиртовая настойка служит замечательным лечебным и профилактическим средством.

Приготовление:

1 часть смеси семян и плодов лимонника залить 10 частями спирта и настоять в течение 3 недель. Готовить настойку лучше всего в стеклянной посуде — банке или бутылке из темного стекла.

Рекомендованный курс лечения миопии народными средствами — 14 дней. Принимать внутрь по 25-30 капель перед приемом пищи. По окончанию курса сделать перерыв 4-5 дней. После чего курс можно повторить.

Лечение миопии в домашних условиях будет эффективным, если проводить его комплексно. Наравне с приемом внутрь рекомендуются закапывания в глаза, примочки и компрессы.

Имбирная настойка на водке. Имбирная настойка на водке помогает улучшить зрение, и снять усталость.

Приготовление:

150 грамм порошка имбиря насыпать в стеклянную банку и залить 4 стаканами водки. Настаивать в течение 2 недель в темном и прохладном месте. Перед приемом внутрь процедить. Пить два раза в день по 1 ч. ложке перед едой, запивая стаканом холодной кипяченой воды.

Гомеопатия при близорукости: отвары

Одновременно рекомендуется закапывать глаза отваром из травяного сбора.

При слабой близорукости подойдет такой набор трав: цветки василька — 2 ст. л, корень аира — 2 ст. л, трава руты пахучей — 1 ст. л, корень; одуванчика — 3 ст. л, листья черники — 4 ст. л.

Приготовление:

Сухие травы смешать и хранить в стеклянной посуде. Заваривать по 3 ст. ложки сбора 300 мл кипящей воды и греть на бане не менее 10 минут. Когда отвар остынет до комнатной температуры, процедить через несколько слоев марли. Закапывать каждый глаз по 2 капли 3 раза в день.

Народные средства от близорукости средней степени также достаточно эффективны. Регулярный прием настоек и отваров помогает улучшить остроту зрения, а в некоторых случаях и вовсе вылечить заболевание.

Листья алоэ. Ещё одно средство гомеопатии при близорукости – приготовить отвар из листьев алоэ и сухих цветков синего василька. Для этого понадобится взять:

200 гр алоэ, 50 гр василька, 50 гр овчанки, 600 гр натурального меда и 1 бутылку красного сухого вина.

В народные средства при миопии очень часто включают натуральный мед, однако следует учесть, что этот продукт является аллергеном. Если существует индивидуальная непереносимость, мед можно заменить обычным сахарным сиропом.

Приготовление:

Сложить все компоненты в эмалированную кастрюлю, накрыть крышкой и поставить на водяную баню. Томить на медленном огне 60-65 минут. Когда настой остынет, процедить и перелить в стеклянную посуду. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.

Народные средства от близорукости: упражнения при миопатии

Помимо гомеопатии близорукость нужно лечить специальной гимнастикой. Упражнения следует делать ежедневно в вечернее время.

Упражнения для глаз:

Перед началом упражнений для глаз следует запомнить одно общее правило — после каждой тренировки следует закрывать глаза на 1-2 минуты и полностью расслабиться. Именно поэтому лечебную гимнастику желательно делать в вечернее время.

Упражнение 1:

Легко и быстро поморгайте в течение двух минут. Можно повторить несколько раз с перерывами по 3-4 минуты. Упражнение способствует кровоснабжению и питанию глаз кислородом.

Упражнение 2:

Для укрепления глазных мышц помогают последовательные перемещения взгляда во всех направлениях. Можно делать с закрытыми глазами. Повторять не менее 3 раз с отдыхом на 2-3 минуты.

Лечение близорукости народными средствами — простой и доступный способ вернуть остроту зрения, не прибегая к радикальным методам. Не упускайте возможность вернуть и сохранить свое зрение — одну из самых главных ценностей, полученных человеком от природы.


Все статьи рубрики:   Лечение болезней » Лечение глаз »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.